सेल ने अप्रैल-नवंबर के दौरान बिक्री में 14 फीसदी का इजाफा दर्ज किया

नई दिल्‍ली : सार्वजनिक क्षेत्र की इस्पात निर्माता कंपनी स्टील अथॉरिटी ऑफ इंडिया लिमिटेड (सेल) की बिक्री अप्रैल-नवंबर, 2025 अवधि के दौरान सालाना आधार पर 14 फीसदी की बढ़ोतरी के साथ 12.7 मिलियन टन हो गई।

 

कंपनी ने शनिवार को बताया कि “कीमतों के दबाव और डिमांड में उतार-चढ़ाव” के बावजूद अप्रैल-नवंबर 2025 में उसकी बिक्री में सालाना 14 फीसदी का इजाफा हुआ है, जो बढ़कर 12.7 मिलियन टन (एमटी) रही। इस दौरान स्टील अथॉरिटी ऑफ इंडिया लिमिटेड ने पिछले साल की इसी अवधि में 11.1 मिलियन टन की बिक्री दर्ज की थी।

 

स्टील अथॉरिटी ऑफ इंडिया लिमिटेड ने कहा, “यह मज़बूत परफॉर्मेंस एक अच्छी सेल्स स्ट्रैटेजी की वजह से संभव हुई है…जो कई चुनौतियों के बावजूद, जिसमें ग्लोबल कीमतों का दबाव और अलग-अलग ग्लोबल ट्रेड पॉलिसी की अनिश्चितताओं और जियोपॉलिटिकल तनाव से पैदा होने वाली डिमांड में उतार-चढ़ाव शामिल हैं।”

 

कंपनी ने बताया कि आठ महीने की अवधि के दौरान खुदरा बिक्री भी मजबूत रही। यह 0.97 मिलियन टन थी, जो अप्रैल-नवंबर 2024 में 0.86 मिलियन टन से 13 प्रतिशत ज्‍यादा थी, जिसे देशभर में चल रहे ब्रांड प्रमोशन कैंपेन से सपोर्ट मिला। इसके आलवा नवंबर में अकेले कुल बिक्री में सालाना आधार पर 27 फीसदी की बढ़ोतरी दर्ज हुई है, जबकि खुदरा बिक्री में साल-दर-साल 69 फीसदी का जबरदस्त इजाफा हुआ है।

 

उल्‍लेखनीय है कि इस्‍पात मंत्रालय के तहत सेल, झारखंड, छत्तीसगढ़, ओडिशा और पश्चिम बंगाल में 5 इंटीग्रेटेड स्टील प्लांट को ऑपरेट करता है, जिनकी कुल क्षमता सालाना 20 मिलियन टन से अधिक है।

Powered by themekiller.com anime4online.com animextoon.com apk4phone.com tengag.com moviekillers.com