सीआरपीएफ 95 बटालियन ने “एक पौधा मां के नाम” अभियान में राेपे पौधे

वाराणसी : महमूरगंज स्थित शिवाजी नगर कॉलोनी के पार्क में सोमवार को सीआरपीएफ 95 बटालियन और सामाजिक संस्था सृजन सामाजिक विकास न्यास के संयुक्त तत्वावधान में पौधरोपण अभियान का शुभारंभ किया। अभियान की शुरुआत सिंदूर के पौधे को रोपकर की गई। इस मौके पर बतौर मुख्य अतिथि भाजपा के कैंट विधायक सौरभ श्रीवास्तव मौजूद रहे।

उन्होंने लोगों से “एक पौधा मां के नाम” अभियान में भाग लेकर इसे जन आंदोलन बनाने की अपील की। विधायक ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ द्वारा शुरू किए गए इस हरित पहल को जनसहभागिता से ही सफल बनाया जा सकता है।

विविध प्रजातियों के पौधे लगाए गए

संस्था के नेतृत्वकर्ता और गंगा हरितिमा के ब्रांड एंबेसेडर अनिल कुमार सिंह की अगुवाई में कालोनीवासियों व सीआरपीएफ के जवानों ने मिलकर सावनी, गंधराज, गुड़हल, टेकोमा, रेड एग्ज़ोरा, ट्रम्पेट वाइन, कनेर और स्वर्ण चंपा जैसे कई औषधीय एवं सजावटी पौधों का रोपण किया। इस अवसर पर पर्यावरणविद अनिल कुमार सिंह ने उपस्थित लोगों को पौधों के संरक्षण की शपथ दिलाई और उन्हें पौधों की देखभाल व संरक्षण की विधियां भी बताईं। उन्होंने कहा कि पौधारोपण के साथ-साथ उनके संरक्षण की जिम्मेदारी भी हम सभी की है। सिर्फ रोपण करना ही पर्याप्त नहीं, उन्हें बड़ा करना भी जरूरी है।

सीआरपीएफ कमांडेंट ने की भागीदारी की अपील

कार्यक्रम की अध्यक्षता कर रहे 95 बटालियन के कमांडेंट राजेश्वर बालापुरकर ने कहा कि समाज के हर व्यक्ति को वृक्षारोपण और पर्यावरण सुरक्षा में अपनी भागीदारी सुनिश्चित करनी चाहिए। उन्होंने जवानों के उत्साह की सराहना की और इसे प्रेरणादायक बताया।

नगर निगम के 100 पार्कों में चलेगा पौधरोपण अभियान

अनिल कुमार सिंह ने बताया कि नगर निगम द्वारा जिम्मेदारी दिए गए पार्कों में यह पांचवां पार्क है, जहां पौधरोपण किया गया है। पार्क नं 1 आदित्य नगर पार्क, पार्क नं 2 लंका माधव मार्केट, पार्क नंबर 3 महामना पुरी कालोनी का महामना पार्क, साकेत नगर पार्क, संत कबीर नगर पार्क, 1, 2, 3, इसके अलावा मैं नगर निगम के 100 पार्कों में इस वर्ष पौध रोपण करुंगा, ये सभी पौधे नर्सरी से नि:शुल्क मिलेगा।

Powered by themekiller.com anime4online.com animextoon.com apk4phone.com tengag.com moviekillers.com