नई दिल्ली : केंद्रीय अन्वेषण ब्यूरो (सीबीआई) ने नोएडा में एक अंतरराष्ट्रीय साइबर ठगी गिरोह का भंडाफोड़ कर इसके मास्टरमाइंड को गिरफ्तार किया। जो यूनाइटेड किंगडम और ऑस्ट्रेलिया के नागरिकों को फर्जी टेक्निकल सपोर्ट के नाम पर ठग रहा था। इस गिरोह का संचालन नोएडा स्पेशल इकोनॉमिक जोन से किया जा रहा था, जहां से चल रहे एक हाइटेक कॉल सेंटर पर सीबीआई ने सोमवार को छापा मारा।
छापेमारी के दौरान सीबीआई ने पाया कि कॉल सेंटर से लोगों को फर्जी कॉल कर यह बताया जा रहा था कि उनके कंप्यूटर या मोबाइल डिवाइस में कोई तकनीकी समस्या है, जिसे ठीक करने के लिए मोटी रकम मांगी जाती थी। गिरोह खुद को माइक्रोसॉफ्ट जैसी नामी कंपनियों का टेक्निकल स्टाफ बताता था ताकि लोगों का भरोसा जीत सके।
सीबीआई ने बताया कि इस ऑपरेशन को अमेरिकी एफबीआई, यूके की नेशनल क्राइम एजेंसी और माइक्रोसॉफ्ट कॉरपोरेशन के साथ मिलकर अंजाम दिया गया। छापे के दौरान टीम को लोगों से बात करते हुए कॉल एजेंट भी मिले, जो उस वक्त लाइव कॉल पर थे। जांच एजेंसी ने इस गिरोह के मास्टरमाइंड को गिरफ्तार कर लिया है, जो “फर्स्ट आइडिया” नाम से कॉल सेंटर चला रहा था। उसके खिलाफ धोखाधड़ी और जबरन वसूली के आरोप में केस दर्ज किया गया है।
Shaurya Times | शौर्य टाइम्स Latest Hindi News Portal