एएआईबी की प्रारंभिक जांच रिपोर्ट पर जल्दबाजी में न निकालें निष्कर्षः नायडू

नई दिल्ली : केंद्रीय नागरिक उड्डयन मंत्री किंजरापु राममोहन नायडू ने शनिवार को कहा कि अहमदाबाद में 12 जून को हुए एअर इंडिया के विमान हादसे को लेकर विमान दुर्घटना जांच ब्यूरो (एएआईबी) की रिपोर्ट प्रारंभिक निष्कर्षों पर आधारित है। इसकी अंतिम रिपोर्ट जारी होने तक किसी भी निष्कर्ष पर पहुंचने में जल्दबाजी नहीं करना चाहिए।

एएआईबी की रिपोर्ट पर अपनी प्रतिक्रिया में नायडू ने मीडियाकर्मियों से कहा, ”हमें इंतज़ार करना चाहिए। यह एक प्रारंभिक रिपोर्ट है। मंत्रालय में हम इसका विश्लेषण कर रहे हैं। मुझे लगता है कि अंतिम रिपोर्ट आने के बाद ही हम इस पर टिप्पणी करें तो बेहतर होगा।”

नागरिक उड्डयन मंत्री ने आश्वासन दिया कि अहमदाबाद विमान हादसे की अंतिम रिपोर्ट जारी होने के बाद इस हादसे में जान गंवाने वाले पीड़ितों के परिवारों को न्याय मिलेगा। उन्होंने जनता और मीडिया से आग्रह किया कि वे प्रारंभिक जांच रिपोर्ट के आधार पर किसी निष्कर्ष पर न पहुंचें। उन्‍होंने इस बात पर बल दिया कि अंतिम रिपोर्ट से पूरी सच्चाई सामने आ जाएगी।

विमान हादसों की जांच करने वाली एजेंसी एएआईबी ने 13 जून को इस विमान दुघर्टना की जांच शुरू की। जांच एजेंसी ने एक महीने बाद प्रारंभिक रिपोर्ट जारी की, जिसमें कहा गया है कि विमान के उड़ान भरने के कुछ ही क्षणों में दोनों इंजन बंद हो गए और ईंधन कटऑफ स्विच लगभग एक ही समय पर, एक सेकंड के अंतराल पर ‘रन’ से ‘कटऑफ’ पर चले गए। एएआईबी की 15 पन्‍नों की रिपोर्ट में कहा गया है क‍ि टेकऑफ के कुछ सेकेंड के बाद ही विमान के दोनों इंजन अचानक खुद ही बंद हो गए थे, जिस वजह से विमान 30 सेकेंड के अंदर ही गिर गया।

Powered by themekiller.com anime4online.com animextoon.com apk4phone.com tengag.com moviekillers.com