Boat capsized in Yeman: यमन तट पर प्रवासियों से भरी एक नाव के पलटने की खबर है. बताया जा रहा है कि इस हादसे में 68 अफ्रीकी प्रवासियों की मौत हो गई है. जबकि 74 लोग अभी भी लापता है. मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, हादसा यमन के तटवर्ती जलक्षेत्र में रविवार को हुआ. संयुक्त राष्ट्र की प्रवासन एजेंसी के मुताबिक, इस नाव पर 154 लोग सवार थे.
हादसे में 68 लोगों की मौके पर ही मौत हो गई. जबकि 12 लोगों को बचा लिया गया है. फिलहाल रेस्क्यू ऑपरेशन जारी है. बता दें कि हाल के दिनों में यमन तट पर किसी नाव के डूबने का ये पहला मामला है. जिसमें गरीबी से जूझ रहे अफ्रीकी देश के लोग खाड़ी के देशों में जाने की कोशिश में अपनी जान गंवा बैठे. पहले भी इस प्रकार के तमाम मामले सामने आ चुके हैं.
इथियोपिया के रहने वाले थे नाव सवार सभी लोग
यमन में अंतरराष्ट्रीय प्रवासन संगठन के प्रमुख अब्दुसत्तोर एसोव ने बताया कि रविवार तड़के दक्षिणी यमनी प्रांत अबयान के पास अदन की खाड़ी में एक नाव पलट गई. इस नाव पर 154 इथियोपियाई प्रवासी सवार थे. उन्होंने बताया कि 54 प्रवासियों के शव खानफर ज़िले में बहकर तट पर आ गए. जबकि 14 अन्य के शव घटनास्थल के पास से बरामद किए गए हैं. सभी मृतकों के शवों को यमन के दक्षिणी तट पर स्थित अबयान की प्रांतीय राजधानी ज़िंजीबार के एक अस्पताल के मुर्दाघर में ले जाया गया है.
अब्दुसत्तोर एसोव के मुताबिक, इस दर्दनाक हादसे में सिर्फ 12 प्रवासी ही जीवित बचे हैं. जबकि लापता लोगों को मृत मान लिया गया है. अबयान सुरक्षा निदेशालय के मुताबिक, घटनास्थल पर सर्च ऑपरेशन चलाया जा रहा है, जो अभी भी जारी है. सुरक्षा निदेशालय ने बताया है कि तट के एक बड़े हिस्से में कई शव बिखरे हुए मिले हैं.
काम की तलाश में खाड़ी देशों में आते हैं अफ्रीकी
बता दें कि यमन पिछले एक दशक से गृहयुद्ध की मार झेल रहा है. बावजूद इसके पूर्वी अफ्रीका और अफ़्रीका देशों के हजारों लोग खाड़ी के देशों में काम की तलाश के लिए आते हैं. इनमें बड़ी संख्या में लोग यमन भी पहुंचते हैं. काम की तलाश में खाली के देशों में आने वाले अफ्रीकी लोगों के लिए समुद्र एक प्रमुख रास्ता है. जहां जान का जोखिम तो है लेकिन पैसों की तंगी से जूझ रहे लोग कम खर्च में यहां पहुंच जाते हैं. तस्कर अक्सर इन लोगों को नावों में भरकर लाल सागर या अदन की खाड़ी के पार ले जाते हैं.
Shaurya Times | शौर्य टाइम्स Latest Hindi News Portal