काशी नगरी में ‘राष्ट्रीय खेल कुंभ’, डिप्टी सीएम एवं महापौर ने प्रधानमंत्री को सौंपा आमंत्रण

वाराणसी : प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के ‘खेलो इंडिया’ विजन के तहत उनकी अपनी कर्मभूमि काशी अब खेल जगत के एक बड़े गौरवशाली अध्याय की साक्षी बनने जा रही है। आगामी 04 जनवरी 2026 से सिगरा स्थित डॉ. संपूर्णानंद स्पोर्ट्स स्टेडियम में आयोजित होने वाली 72वीं सीनियर राष्ट्रीय वॉलीबॉल चैंपियनशिप (पुरुष एवं महिला) की तैयारियां अब अंतिम चरण में हैं। इस खेल महाकुंभ को ऐतिहासिक बनाने के क्रम में आयोजन समिति के अध्यक्ष एवं वाराणसी महापौर अशोक कुमार तिवारी एवं उत्तर प्रदेश के उप मुख्यमंत्री एवं यूपी वॉलीबॉल संघ के अध्यक्ष बृजेश पाठक ने शुक्रवार को नई दिल्ली में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से मुलाकात की। महापौर एवं डिप्टी सीएम ने प्रधानमंत्री को इस प्रतिष्ठित चैंपियनशिप का औपचारिक आमंत्रण पत्र सौंपा। इस दौरान प्रधानमंत्री ने इस भव्य आयोजन के लिए अपनी शुभकामनाएं दीं और इसे युवाओं के लिए बेहद प्रेरणादायक बताया। यह पहला अवसर है, जब पूर्वांचल में इस स्तर की राष्ट्रीय प्रतियोगिता आयोजित हो रही है, जो काशी की खेल अधोसंरचना को नई पहचान देगी। यह जानकारी महापौर अशोक तिवारी ने दी।

 

नंदू और नीरा बढ़ाएंगे उत्साह

 

इस चैंपियनशिप को खास बनाने के लिए स्थानीय संस्कृति से जुड़े शुभंकरों का चयन किया गया है। नंदी से प्रेरित ‘नंदू’ और गंगा डॉल्फिन ‘नीरा’ इस राष्ट्रीय प्रतियोगिता के आधिकारिक शुभंकर होंगे। आयोजन को पारदर्शी बनाने के लिए खिलाड़ियों का औचक एंटी-डोपिंग टेस्ट भी किया जाएगा और मैचों का लाइव प्रसारण यूट्यूब चैनल पर होगा।

 

एक नजर में चैंपियनशिप का स्वरूप

 

डॉ. संपूर्णानंद स्पोर्ट्स स्टेडियम, सिगरा में 4 से 11 जनवरी 2026 तक मुकाबले खेले जाएंगे। इसमें देशभर से कुल 73 टीमें (पुरुष व महिला) हिस्सा लेंगी। 1000 से अधिक धाकड़ खिलाड़ी काशी की धरती पर अपना दमखम दिखाएंगे।

Powered by themekiller.com anime4online.com animextoon.com apk4phone.com tengag.com moviekillers.com