केंद्रीय मंत्री किरेन रिजिजू ने किन्नौर के पूह में रखी इंडोर स्टेडियम की आधारशिला

किन्नौर : केंद्रीय संसदीय एवं अल्पसंख्यक मामलों के मंत्री किरेन रिजिजू ने अपने चार दिवसीय हिमाचल प्रदेश दौरे के दूसरे दिन शुक्रवार काे किन्नौर जिला का दौरा किया और प्रधानमंत्री जन विकास कार्यक्रम के तहत स्थानीय लोगों को कई विकास परियोजनाओं की सौगात दी। इस अवसर पर उनके साथ मंडी से सांसद एवं अभिनेत्री कंगना रनौत भी मौजूद रहीं।

इस दौरान केंद्रीय मंत्री ने पूह में बनने वाली राजकीय वरिष्ठ माध्यमिक पाठशाला तथा गैयाबोंग में प्रस्तावित इंडोर स्टेडियम की आधारशिला रखी। जनसभा को संबोधित करते हुए कहा कि केंद्र सरकार का उद्देश्य देश के दूरदराज और जनजातीय क्षेत्रों में रहने वाले युवाओं की प्रतिभा को मंच प्रदान करना है, ताकि वे राष्ट्र निर्माण में सक्रिय भागीदारी निभा सकें। मंडी संसदीय क्षेत्र के अंतर्गत किन्नौर, लाहौल-स्पीति और अन्य दुर्गम क्षेत्रों में आधारभूत ढांचे को मजबूत करने के लिए केंद्र सरकार हर संभव मदद कर रही है। किन्नौर जैसे पर्वतीय क्षेत्रों में मौसम के कारण कार्य करने की अवधि सीमित होती है, ऐसे में राज्य सरकार की जिम्मेदारी है कि योजनाओं को समयबद्ध तरीके से जमीन पर उतारा जाए। अधिकारियों को निर्देश दिया कि वे सभी परियोजनाओं को तय समय में पूर्ण करें ताकि अगली किश्त की धनराशि समय पर जारी की जा सके।

कहा कि भारत-चीन सीमा से सटे क्षेत्रों में सड़क संपर्क को प्राथमिकता के आधार पर सुधारा जा रहा है। किन्नौर में सड़कों की स्थिति बेहतर होने से भविष्य में कैलाश मानसरोवर यात्रा को यहां से प्रारंभ किया जा सकता है। सीमांत क्षेत्रों के समग्र विकास के लिए केंद्र सरकार ने वाइब्रेंट विलेज योजना शुरू की है, जिसके तहत हिमाचल प्रदेश को भी विशेष धनराशि प्रदान की जा रही है। हालांकि इसके लिए राज्य सरकार को विस्तृत प्रस्ताव केंद्र को भेजना आवश्यक है।

अपने दौरे के अगले दो दिनों में केंद्रीय मंत्री लाहौल-स्पीति जिले का भी भ्रमण करेंगे और वहां विभिन्न कल्याणकारी योजनाओं का शिलान्यास और लोकार्पण करेंगे।

————————-

Powered by themekiller.com anime4online.com animextoon.com apk4phone.com tengag.com moviekillers.com