पिछले साल सितंबर में आसिम मलिक आईएसआई चीफ नियुक्त हुए थे. आसिम मलिक को पाकिस्तान ने अब एनएसए की अतिरितक्त जिम्मेदारी सौंपी है. मलिक को एनएसए का जिम्मा, उस वक्त मिला है, जब भारत और पाकिस्तान के संबंध उच्च स्तर पर तनावग्रस्त हैं. बता दे, पाकिस्तानी केंद्रीय मंत्री ने हाल ही में आधी रात में प्रेस कॉन्फ्रेंस की थी. प्रेस कॉन्फ्रेंस में उन्होंने कहा था कि गुप्त सूत्रों के हवाले से जानकारी मिली है कि भारत 24 से 36 घंटों के अंदर-अंदर उन पर हमला कर सकता है.
पाकिस्तान में 2022 से खाली पड़ा था एनएसए का पद
मीडिया रिपोर्ट के अनुसार, पाकिस्तान में अप्रैल 2022 के बाद से एनएसए पद खाली पड़ा था. कोई भी इस पद पर नहीं था. पाकिस्तान का अखिरी एनएसए मोईद यूसुफ था. अब आसिम को जिम्मेदारी सौंपी गई है. आईएसआई चीफ के साथ-साथ आसिम अब एनएसए का पद भी संभालेंगे.
भारत ने एनएसए बोर्ड में किया बड़ा बदलाव
पाकिस्तान से पहले भारत ने अपनी राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार समिति में बड़ा बदलाव किया है. रॉ के प्रमुख रहे आलोक जोशी को भारत ने समिति का चेयरमैन बनाया है. समिति में सात सदस्यों को शामिल किया गया है. भारत ने एनएसए बोर्ड में आर्मी, नेवी और एयरफोर्स के रिटार्यड अधिकारियों को शामिल किया गया है.
डर के साए में पाकिस्तान
बता दें, पहलगाम में आतंकी हमला हुआ था, जिससे पाकिस्तान-भारत के रिश्ते तनावपूर्ण हो गए हैं. हमले में 26 हिंदुओं को टार्गेट करके मारा गया था. आतंकियों ने पर्यटकों की पैंट उतारकर उनका धर्म चेक किया था. आतंकी हमले में 26 लोगों की मौत हुई थी.