उत्तराखंड के देहरादून में कोरोना के तीन मामले मिले, प्रशासन अलर्ट

देहरादून : उत्तराखंड की राजधानी देहरादून में कोविड-19 के तीन मामले सामने पर जिला प्रशासन ने सतर्कता बरतनी शुरू कर दी है।हालांकि ये तीनों मामले बाहरी प्रदेशों से आने में मिले हैं। जिलाधिकारी सविन बंसल ने स्वास्थ्य विभाग के आला अधिकारियों की बैठक में मौजूदा स्थिति और उपलब्ध संसाधनों की समीक्षा की। उन्होंने निर्देश दिए कि अस्पतालों में पर्याप्त संख्या में कोविड बेड, ऑक्सीजन सिलेंडर, आवश्यक दवाइयां, वैक्सीन, वेंटिलेटर और ऑक्सीजन कंसंट्रेटर, आईसीयू बेड सहित अस्पतालों में टेस्टिंग की पूरी व्यवस्था सुनिश्चित की जाए।

जिलाधिकारी बंसल ने कहा कि भले ही स्थिति नियंत्रण में हो, लेकिन सर्तकता बेहद जरूरी है। उन्होंने स्वास्थ्य विभाग के सभी अस्पतालों को अलर्ट मोड पर रहने और ऑक्सीजन प्लांट सहित उपलब्ध चिकित्सा उपकरणों का पूरा ब्यौरा तैयार करने निर्देश दिए हैं। उन्होंने कहा कि किसी भी आपात स्थिति से निपटने के लिए पूरी तैयारी रखें। पिछले कोविड की तरह जिले स्तर पर सैंपलिंग टीम, मोबाइल टीम, कोविड कंट्रोल रूम, कार्मिकों की ड्यूटी, एंबुलेंस एवं अन्य वाहन एवं संसाधनों की पूरी रिपोर्ट उपलब्ध करें। अस्पतालों में ट्रूनेट टेस्ट, एंटीजन रैपिड टेस्ट तथा आरटी पीसीआर की पूरी व्यवस्था के साथ ही आइसोलेशन वार्ड चिन्हित किए जाएं। कोविड जांच में आरटी पीसीआर से पॉजिटिव सभी रोगियों के सैंपल डब्ल्यूजीएस जांच के लिए राजकीय दून मेडिकल कॉलेज को भेजा जाए और इस जांच में सभी सैंपल की सूचना आईडीएसपी के अंतर्गत आईएचआईपी पोर्टल पर अनिवार्य रूप से प्रविष्ट की जाए। उन्होंने आम नागरिकों से भी अपील की है कि कोरोना के लक्षण दिखाई देने पर तुरंत जांच कराएं और खुद को आइसोलेट करें। भीड़भाड़ वाले स्थानों पर जाने से बचें।

अपर मुख्य चिकित्सा अधिकारी ने बताया कि देहरादून एम्स में हाल ही में कोरोना के तीन मामले सामने आए हैं। ये तीनों व्यक्ति गुजरात, मुंबई और हैदराबाद से उत्तराखंड आए थे। कोविड टेस्ट में तीनों व्यक्ति कोरोना पॉजिटिव मिले हैं। इसमें से मुंबई का व्यक्ति वापस चला गया है, जबकि एक व्यक्ति को अस्पताल और दूसरे व्यक्ति को होम आइसोलेट किया गया है। आइसोलेशन में रखे दोनों व्यक्तियों की तबीयत स्थिर है। हांगकांग एवं सिंगापुर के बाद भारत में भी कोविड संक्रमण तेजी से फैल रहा है। देश में एक सप्ताह के भीतर 58 मामले सामने आए चुके है। एसीएमओ ने बताया कि देहरादून में अभी तक 36 सैंपल लिए हैं, जिसमें बाहरी राज्य से आए तीन लोग ही पॉजिटिव मिले हैं। उत्तराखंड में अभी तक कोरोना का कोई स्थानीय संक्रमण का मामला नही आया है।

बैठक में उप जिलाधिकारी हरि गिरि, एडीएमओ डॉ वी. सेमवाल, एसीएमओ डॉ सीएस रावत, सीएमएस एसएम संकला, मुख्य फार्मासिस्ट आरपी सेमवाल, डॉ पीएस रावत, डॉ एमएस डोगरा सहित स्वास्थ्य विभाग के तमाम अधिकारी उपस्थित थे।

Powered by themekiller.com anime4online.com animextoon.com apk4phone.com tengag.com moviekillers.com