गाजा पट्टी : इजराइल डिफेंस फोर्सेज (आईडीएफ) ने आज दक्षिण गाजा के राफाह में मानवीय सहायता वितरण केंद्र की तरफ बढ़ रहे संदिग्धों को रोकने के लिए गोलीबारी की। आईडीएफ ने बयान में कहा कि केंद्र से लगभग 500 मीटर दूर संदिग्धों को पहले चेतावनी दी गई। चेतावनी को अनसुना करने पर फायरिंग करनी पड़ी। हमास ने दावा किया है कि इस गोलीबारी 27 फिलिस्तीनी मारे गए।
द टाइम्स ऑफ इजराइल अखबार के अनुसार गाजा पट्टी में मौजूद हमास के स्वास्थ्य अधिकारियों ने कहा कि गोलीबारी में 27 लोगों की मौत हो गई और दर्जनों घायल हो गए। आईडीएफ के अनुसार सहायता सामग्री लेने जा रही फिलिस्तीनियों की भीड़ में कई संदिग्ध थे। इसलिए गोली चलानी पड़ी। फिर भी संदिग्ध तितर-बितर नहीं हुए। तब उन्हें पास जाकर गोली मारी गई।
रेडक्रॉस ने घोषणा की कि राफाह में संचालित उसके फील्ड अस्पताल में 184 घायल पहुंचे। उनमें से 27 लोगों को मृत घोषित कर दिया गया और 35 अन्य को तत्काल चिकित्सा उपचार की आवश्यकता थी। इस बीच सहायता वितरण के लिए जिम्मेदार अमेरिका और इजराइल समर्थित संस्था गाजा ह्यूमैनिटेरियन फाउंडेशन ने कहा कि राफाह में सहायता का वितरण जारी है। फाउंडेशन ने मंगलवार सुबह कहा कि आज सुबह 21 ट्रक भोजन ((20,160 बॉक्स) वितरित किया।
आईडीएफ ने कहा कि सैनिक गाजा निवासियों को वितरण स्थलों पर आने से नहीं रोकते हैं। सहयोगी देशों के दबाव में दो मार्च से सभी खाद्य, दवा, ईंधन या अन्य सामानों से भरे ट्रकों को गाजा में सुरक्षित प्रवेश कराया जा रहा है। इजराइल का आरोप है कि आतंकी समूह हमास खाद्यान्न की जमाखोरी कर रहा है। इसलिए उस पर नियंत्रण जरूरी है। आईडीएफ ने सहायता के लिए एकत्र हुए नागरिकों को निशाना बनाने के आरोपों से इनकार करके रविवार को वितरण के दौरान मौतों की रिपोर्ट को मनगढ़ंत बताया है।