नई दिल्ली : कांग्रेस पार्टी ने उत्तर प्रदेश के रायबरेली में एक युवक की हत्या पर राज्य सरकार से पीड़ित परिवार के लिए एक करोड़ रुपये का मुआवजा, सरकारी नौकरी और विशेष जांच दल (एसआईटी) के गठन की मांग की।
कांग्रेस के अनुसूचित जाति विभाग के अध्यक्ष राजेंद्र पाल गौतम ने संवाददाता सम्मेलन में दावा किया कि राज्य में पिछले 10 सालों में दलित उत्पीड़न की घटनायें तेजी से बढ़ी हैं। देश में दलित उत्पीड़न की घटनाओं में सबसे अधिक अपराध 5 राज्यों में हुए हैं। इन 5 राज्यों में दलित उत्पीड़न की 75 फीसदी घटनाएं हुई हैं।
गौतम ने कहा कि राष्ट्रीय अपराध रिकॉर्ड ब्यूरो (एनसीआरबी) की रिपोर्ट के मुताबिक, साल 2023 में देशभर में दलितों के खिलाफ 57,789 अपराध दर्ज किए गए, जबकि उत्तर प्रदेश में दलितों के खिलाफ सबसे अधिक 15,130 मामले दर्ज हुए।
- उल्लेखनीय है कि 3 अक्टूबर को रायबरेली में हरिओम पासवान नाम के युवक की हत्या की खबर आई थी। इसके बाद तीन हत्या के वीडियो सामने आए। वीडियो में युवक को लाठियों और बेल्टों से पीटा जा रहा था। एक वीडियो में जिनमें से एक में युवक की लाश रेलवे ट्रैक के पास पड़ी हुई थी, जबकि दूसरे में उसकी पिटाई की जा रही थी। इस घटना के बाद पुलिस ने पांच आरोपियों को गिरफ्तार किया है और ऊंचाहार कोतवाल संजय कुमार का ट्रांसफर कर दिया है। साथ ही तीन पुलिसकर्मियों को सस्पेंड कर दिया गया है।
Shaurya Times | शौर्य टाइम्स Latest Hindi News Portal