मारुति सुजुकी ने घरेलू बाजार में बेचीं 3 करोड़वीं कार, ऑल्टो सबसे लोकप्रिय मॉडल

नई दिल्‍ली : देश की सबसे बड़ी कार विनिर्माता कंपनी मारुति सुजुकी इंडिया लिमिटेड ने अपनी 3 करोड़वीं पैसेंजर व्‍हीकल की बिक्री दर्ज की है। इस उपलब्धि के साथ मारुति सुजुकी भारत की पहली कार निर्माता कंपनी बन गई है, जिसने घरेलू बाजार में यह आंकड़ा पार कर लिया है।

कंपनी ने बुधवार को एक बयान में बताया कि उसने यह उपलब्धि सिर्फ 42 साल में हासिल की है। मारुति सुजुकी इंडिया ने 14 दिसंबर, 1983 को भारत में अपनी पहली कार मारुति-800 ग्राहक को सौंपी थी। मारुति ने कहा कि उसने 28 साल दो महीने में पहली बार एक करोड़ संचयी बिक्री का आंकड़ा पार किया था। फिर एक करोड़ कारें सात साल 5 महीने में बेची गईं। इसके बाद घरेलू बाजार में एक करोड़ कारें छह वर्ष चार महीने के रिकॉर्ड समय में बेची गईं।

मारुति ने कहा कि भारत में बेची गई तीन करोड़ कारों में से ऑल्टो सबसे लोकप्रिय मॉडल बनकर उभरी, जिसकी 47 लाख से अधिक कारें बिकीं। इसके बाद 34 लाख कारों के साथ वैगन आर दूसरे स्थान और 32 लाख से अधिक कारों के साथ स्विफ्ट तीसरे स्थान पर रही। वाहन निर्माता ने बताया कि कॉम्पैक्ट एसयूवी ब्रेजा और फ्रोंक्स भी कंपनी के खंड में सबसे अधिक बिकने वाले शीर्ष दस वाहनों में शामिल हैं।

मारुति सुजुकी इंडिया के प्रबंध निदेशक एवं मुख्य कार्यपालक अधिकारी (सीईओ) हिसाशी ताकेउची ने कहा कि प्रति एक हजार व्यक्तियों पर लगभग 33 वाहनों की कार उपलब्धता के साथ हम जानते हैं कि हमारी यात्रा अभी समाप्त नहीं हुई है। उन्होंने कहा कि कंपनी अधिक से अधिक लोगों तक परिवहन का आनंद पहुंचाने के लिए हर संभव प्रयास करती रहेगी। मारुति सुजुकी इंडिया ने वर्तमान में 19 मॉडल में 170 से अधिक संस्करण पेश करती है।

Powered by themekiller.com anime4online.com animextoon.com apk4phone.com tengag.com moviekillers.com