अमेरिका के विदेश मंत्री माइक पोम्पिओ ने कश्मीर को भारत और पाकिस्तान के बीच लंबे समय से चली आ रही लड़ाई का कारण बताते हुए कहा कि अमेरिका दोनों दक्षिण एशियाई पड़ोसियों के बीच सुलह कराने और उन्हें साथ लाने की कोशिश कर रहा है.
पोम्पिओ ने भारत-पाकिस्तान विवाद और इज़राइल संघर्ष का हवाला देते हुए कहा कि यह अमेरिका की वार्तात्मक कूटनीतिक कौशल का उदाहरण है, जिसके बारे में उनसे सोमवार को आयोवा के ‘फ्यूचर फार्मर्स ऑफ अमेरिका’ कार्यक्रम में पूछा गया था.
शीर्ष अमेरिकी राजनयिक से पूछ गया था कि अमेरिका की ओर से आप कैसे सुलह कराने और बातचीत कराने की कोशिश करते हैं?’’
पोम्पिओ ने किसानों से कहा कि अगर आप सबसे जटिल समस्याओं पर एक नजर डालें…एक अच्छा उदाहरण क्या है- इज़राइलियों और फलिस्तीनियों के बीच पश्चिम एशिया में शांति स्थापित करना या हाल ही में, भारत और पाकिस्तान के बीच कश्मीर में लंबे समय तक लड़ाई के बारे में जानने की कोशिश करने के लिए की गई वार्ता है.
उन्होंने कहा कि राजनयिकों के रूप में हम जो काम करते हैं, वह दोनों के बीच परस्पर किसी तरह के सामान्य संबंध तलाशने की कोशिश करना है.
Shaurya Times | शौर्य टाइम्स Latest Hindi News Portal