कोविड-19 महामारी की शुरुआत के साथ दुनिया भर के तमाम देशों में वैक्सीन विकसित करने की होड़ लग गई लेकिन अब तक कोई सफल वैक्सीन नहीं आ सका है। कोविड-19 वैक्सीन को लेकर विश्व स्वास्थ्य संगठन (World Health Organization, WHO) ने उम्मीद जताई है कि इस साल के अंत तक या अगले साल की शुरुआत में रजिस्ट्रेशन के लिए वैक्सीन तैयार होगा। यह जानकारी WHO की चीफ वैज्ञानिक सौम्या स्वामीनाथन ( Soumya Swaminathan) ने सोमवार को दी।
स्वामीनाथन ने कहा, ‘जैसा कि आप जानते हैं, क्लिनिकल ट्रायल के कुछ चरणों में करीब 40 वैक्सीन कैंडिडेट्स हैं और उनमें से 10 ट्रायल के तीसरे चरण में हैं जो क्लिनिकल ट्रायल के अंतिम चरण में हैं, इससे इसके प्रभावी होने और सुरक्षित होने का पता चलेगा। इसलिए हम यही अनुमान लगा सकते हैं कि 2020 के अंतिम माह दिसंबर से 2021 के शुरुआत तक वैक्सीन रजिस्ट्रेशन के लिए तैयार मिलेगा।’
इस साल की शुरुआत महामारी के प्रकोप के साथ हुई और तब से ही दुनिया के तमाम देश वैक्सीन बनाने में जुट गए लेकिन अब तक WHO द्वारा मान्यता प्राप्त फेज- 3 ट्रायल तक पहुंचने में कोई सफल नहीं हुआ। इस साल के अंत तक अनेकों वैक्सीन को रजिस्टर्ड कराने की उम्मीद की जा रही है। अब तक दुनिया भर में कोरोना वायरस संक्रमितों का आंकड़ा 3 करोड़ 70 लाख के पार चला गया है और 10 लाख 70 हजार से अधिक लोगों की मौत हो चुकी है। यह आंकड़ा अमेरिका की जॉन्स हॉपकिन्स यूनिवर्सिटी (Johns Hopkins University) के द्वारा जारी किया गया है।
Shaurya Times | शौर्य टाइम्स Latest Hindi News Portal