भोपाल : बिलासपुर रेलखंड से कोयला भरकर बड़ोदरा जा रही एक मालगाड़ी के पांच डिब्बे शनिवार को मध्य प्रदेश के कटनी मुड़वारा स्टेशन के पास पटरी से उतर गए। गनीमत रही कि इस हादसे में कोई जनहानि नहीं हुई, लेकिन रेलवे ट्रैक को नुकसान पहुंचा है। हादसे के कारण कटनी-बिलासपुर और कटनी-शहडोल रेल खंड पर ट्रेनों का परिचालन पूरी तरह बाधित हो गया है।
जानकारी के अनुसार, शनिवार को बिलासपुर से एक मालगाड़ी कोयला भरकर बड़ोदरा जा रही थी। सुबह करीब 11 बजे जैसे ही मालगाड़ी एनकेजे से कटनी मुड़वारा की ओर बढी, बाबा घाट के पास बने केबिन के पास अचानक धमाके के साथ मालगाड़ी के एक के बाद एक पांच डिब्बे पटरी से उतर गए और कोयला ट्रैक पर बिखर गया। किसी तरह से लोको पायलट ने ट्रेन रोकी और वरिष्ठ अधिकारियों को तत्काल सूचना दी गई। हादसे की सूचना मिलते ही रेलवे के अधिकारी तुरंत मौके पर पहुंच गए। फिलहाल ट्रैक को सुधारने और पटरी से उतरे डिब्बों को वापस पटरी पर लाने का कार्य जारी है।
हादसे के कारण बिलासपुर बीना रेलखंड पर कटनी से गुजरने वाली अप और डाउन लाइन की कई यात्री ट्रेनें प्रभावित हुई हैं। कुछ ट्रेनों को अन्य मार्गों से डायवर्ट किया गया है, जबकि कुछ ट्रेनों को रोककर स्थिति सामान्य होने का इंतजार किया जा रहा है। यात्रियों को हो रही असुविधा को देखते हुए रेलवे द्वारा जल्द से जल्द ट्रैक बहाल करने के प्रयास किए जा रहे हैं। मौके पर रेलवे के वरिष्ठ अधिकारी मौजूद हैं। जबलपुर डीआरएम कमल तलरेजा सहित मंडल के वरिष्ठ अधिकारी मौके पर पहुंच गए हैं।
कटनी के एरिया मैनेजर (रेल) रोहित सिंह ने बताया कि बिलासपुर रेलखंड से कोयला लेकर वेस्ट बड़ोदरा जा रही मालगाड़ी की पांच बोगियां न्यू कटनी जंक्शन के ए-केबिन के पास डीरेल हुई है। कटनी की एआरटी टीम मौके पर काम कर रही है और जबलपुर से भी राहत टीम बुलाई गई है, जो राहत और मरम्मत कार्य में जुट गई है। डिब्बों को काटकर अलग करते हुए पटरी पर बिखरे कोयले को अलग करने का कार्य किया जा रहा है। वही डिब्बों में भरे कोयले को भी मजदूर और मशीनों की मदद से खाली कराया जा रहा है, ताकि जल्द से जल्द रेलवे ट्रैक का सुधार करते हुए यातायात को बहाल किया जा सके। रेलवे का प्रयास है कि जल्द से जल्द ट्रैक को दुरुस्त कर प्रभावित ट्रेनों का संचालन फिर से शुरू कराया जाए।
Shaurya Times | शौर्य टाइम्स Latest Hindi News Portal