नई दिल्ली। सेना प्रमुख जनरल उपेंद्र द्विवेदी ने पाकिस्तान को कड़ा संदेश देते हुए कहा है कि अगर वह आतंकवादियों को पनाह देना जारी रखता है, तो उसे यह तय करना होगा कि वह भूगोल का हिस्सा बना रहना चाहता है या इतिहास का।
यह बयान दिल्ली के मानेकशॉ सेंटर में आयोजित एक कार्यक्रम ‘यूनिफॉर्म अनवेल्ड’ के दौरान दिया गया, जहां सेना प्रमुख ने भारत की सुरक्षा नीति और आतंकवाद के खिलाफ रुख को लेकर सवालों के जवाब दिए।
‘ऑपरेशन सिंदूर’ जैसे जवाब की चेतावनी
कार्यक्रम के दौरान जनरल द्विवेदी से पूछा गया कि यदि भविष्य में ऑपरेशन सिंदूर जैसी परिस्थितियां फिर पैदा होती हैं तो भारतीय सेना की प्रतिक्रिया क्या होगी।
इस पर सेना प्रमुख ने स्पष्ट कहा कि ऐसी किसी भी स्थिति में भारत का जवाब पहले से अधिक सख्त और निर्णायक होगा। उन्होंने संकेत दिया कि भारतीय सेना आतंकवाद के खिलाफ अपनी कार्रवाई में कोई नरमी नहीं बरतेगी।
पाकिस्तान को बदलनी होगी नीति
सेना प्रमुख ने कहा कि पाकिस्तान को अपनी मौजूदा नीति पर पुनर्विचार करना होगा। उन्होंने जोर देकर कहा कि आतंकवाद को समर्थन देना किसी भी देश के लिए लंबे समय तक सुरक्षित विकल्प नहीं हो सकता।
उन्होंने यह भी स्पष्ट किया कि भारत अपनी सुरक्षा और संप्रभुता के खिलाफ किसी भी गतिविधि को बर्दाश्त नहीं करेगा और जरूरत पड़ने पर कड़ा जवाब देने में सक्षम है।
मानेकशॉ सेंटर में दिया गया संदेश
यह बयान दिल्ली स्थित मानेकशॉ सेंटर में आयोजित संवाद सत्र के दौरान आया, जहां सेना प्रमुख ने देश की रक्षा तैयारियों और आतंकवाद विरोधी रणनीति पर भी बात की।
उन्होंने कहा कि भारत की सेना हर परिस्थिति के लिए तैयार है और देश की सुरक्षा से कोई समझौता नहीं किया जाएगा।
सेना प्रमुख का यह बयान ऐसे समय आया है जब हाल के वर्षों में सीमा पार आतंकवाद को लेकर भारत और पाकिस्तान के बीच तनाव लगातार बना हुआ है।
Shaurya Times | शौर्य टाइम्स Latest Hindi News Portal