लोक सभा अध्यक्ष ने बारबाडोस की नेशनल असेंबलीका दौरा किया

ब्रिजटाउन (बारबाडोस) : 68वें राष्ट्रमंडल संसदीय सम्मेलन के अवसर पर लोक सभा अध्यक्ष ओम बिरला के नेतृत्व में भारतीय संसदीय शिष्टमंडल ने बारबाडोस की नेशनल असेम्बली का दौरा किया। बारबाडोस के हाउस ऑफ असेम्बली के स्पीकर आर्थर होल्डर ने भारतीय प्रतिनिधिमंडल का गर्मजोशी से स्वागत किया। दोनों पक्षों ने लोकतांत्रिक मूल्यों के आदान-प्रदान, वैश्विक मंचों पर साझेदारी और संसदीय सहयोग को बढ़ाने पर चर्चा की।

 

बिरला ने बारबाडोस संसद में भारत द्वारा 1966 में उपहार दी गई ऐतिहासिक अध्यक्षपीठ का अवलोकन किया, जो भारतीय सागौन की लकड़ी से निर्मित है और दोनों देशों की गहरी सांस्कृतिक साझेदारी का प्रतीक है। उन्होंने कहा कि भारत और बारबाडोस की लोकतांत्रिक परंपराएं दोनों देशों को करीब ला रही हैं और यह पीठ भारत-बारबाडोस मैत्री का जीवंत उदाहरण है। दोनों देशों ने शिक्षा, संस्कृति, नवीकरणीय ऊर्जा और संसदीय सहयोग में नए अवसर तलाशने पर सहमति जताई।

 

बारबाडोस में प्रवासी भारतीयों से मुलाकात के दौरान बिरला ने कहा कि भारतीय समुदाय ने मेहनत, ईमानदारी और संस्कारों से विश्व में सम्मान पाया है। उन्होंने भारतीय त्योहारों को एकता का प्रतीक बताते हुए नई पीढ़ी से भारतीय भाषाएँ और संस्कृति सीखने का आग्रह किया। उन्होंने कहा कि भारत आज अंतरिक्ष, डिजिटल भुगतान और एआई जैसी तकनीकों में अग्रणी है और क्रिकेट दोनों देशों को जोड़ने वाला सांस्कृतिक सेतु है।

 

सम्मेलन के दौरान बिरला ने ऑस्ट्रेलिया, जमैका और जाम्बिया के संसदीय नेताओं से द्विपक्षीय बैठकें कीं। उन्होंने संसदीय नवाचार, डिजिटल संसद और एआई आधारित उपकरणों के माध्यम से पारदर्शिता और दक्षता बढ़ाने पर विचार साझा किए। सभी देशों ने भारत के अनुभव से सीखने और जनवरी 2026 में नई दिल्ली में आयोजित होने वाले 28वें सीएसपीओसी सम्मेलन में भाग लेने की सहमति

जताई।

Powered by themekiller.com anime4online.com animextoon.com apk4phone.com tengag.com moviekillers.com