लखनऊ: लखनऊ विश्वविद्यालय के कुलपति पद पर प्रो. जय प्रकाश सैनी की नियुक्ति कर दी गई है। इस संबंध में शनिवार को राजभवन, लखनऊ से आधिकारिक आदेश जारी किया गया। राज्यपाल एवं लखनऊ विश्वविद्यालय की कुलाधिपति आनंदीबेन पटेल ने उत्तर प्रदेश राज्य विश्वविद्यालय अधिनियम, 1973 की धारा-12 के अंतर्गत प्रदत्त शक्तियों का प्रयोग करते हुए यह नियुक्ति की है।
जारी आदेश के अनुसार, प्रो. जय प्रकाश सैनी को कार्यभार ग्रहण करने की तिथि से तीन वर्ष की अवधि के लिए लखनऊ विश्वविद्यालय का कुलपति नियुक्त किया गया है। वर्तमान में प्रो. जय प्रकाश सैनी मदन मोहन मालवीय प्रौद्योगिकी विश्वविद्यालय, गोरखपुर के कुलपति के पद पर कार्यरत हैं।
राजभवन से जारी आदेश में कहा गया है कि नियुक्ति संबंधी प्रतिलिपि संबंधित विभागों एवं अधिकारियों को आवश्यक कार्यवाही एवं सूचना के लिए प्रेषित कर दी गई है। इनमें उच्च शिक्षा विभाग, उत्तर प्रदेश शासन, मदन मोहन मालवीय प्रौद्योगिकी विश्वविद्यालय, गोरखपुर तथा लखनऊ विश्वविद्यालय के कुलसचिव शामिल हैं।
प्रो. जय प्रकाश सैनी की नियुक्ति से लखनऊ विश्वविद्यालय के शैक्षणिक एवं प्रशासनिक कार्यों को नई दिशा मिलने की उम्मीद जताई जा रही है। शिक्षा जगत से जुड़े लोगों का मानना है कि उनके अनुभव और नेतृत्व क्षमता से विश्वविद्यालय के शैक्षणिक स्तर, शोध कार्य और प्रशासनिक व्यवस्था को मजबूती मिलेगी।
गौरतलब है कि लखनऊ विश्वविद्यालय प्रदेश के प्रमुख एवं प्रतिष्ठित विश्वविद्यालयों में से एक है, जहां बड़ी संख्या में छात्र-छात्राएं विभिन्न पाठ्यक्रमों में अध्ययनरत हैं। नए कुलपति की नियुक्ति के साथ ही विश्वविद्यालय के विकास से जुड़ी योजनाओं को गति मिलने की संभावना है।
Shaurya Times | शौर्य टाइम्स Latest Hindi News Portal
