प्रो रेसलिंग लीग 2026ः नीलामी में बने नए कीर्तिमान, 63 पहलवानों पर खर्च हुई 11 करोड़ से अधिक की रकम

नई दिल्ली : भारतीय कुश्ती महासंघ (डब्ल्यूएफआई) से मान्यता प्राप्त फ्रेंचाइज़ी आधारित पेशेवर कुश्ती प्रतियोगिता प्रो रेसलिंग लीग (पीडब्ल्यूएल) के पांचवें सीज़न की नीलामी शनिवार को ऐतिहासिक रिकॉर्ड्स के साथ संपन्न हुई। नीलामी के दौरान व्यक्तिगत बोलियों ने अब तक के सभी आंकड़े तोड़ दिए। प्रतिष्ठित खेल प्रस्तोता चारु शर्मा द्वारा अंतिम हथौड़ा गिराए जाने के साथ छह फ्रेंचाइज़ियों ने कुल 63 घरेलू और अंतरराष्ट्रीय पहलवानों को अपने दल में शामिल किया, जिस पर 11 करोड़ रुपये से अधिक की राशि खर्च की गई।

 

महिला वर्ग में सबसे बड़ी बोली जापान की दिग्गज पहलवान यूई सुसाकी के नाम रही। पूर्व ओलंपिक चैंपियन, दो बार की ओलंपिक पदक विजेता और चार बार की विश्व चैंपियन सुसाकी को हरियाणा थंडर्स ने 60 लाख रुपये में खरीदा, जो पीडब्ल्यूएल इतिहास की अब तक की सबसे बड़ी बोली है। इस बोली में हरियाणा ने मुंबई डैंगल्स और टाइगर्स ऑफ मुंबई को पीछे छोड़ा।

 

पुरुष वर्ग में, पोलैंड के सुपर हेवीवेट पहलवान और विश्व चैंपियनशिप कांस्य पदक विजेता रॉबर्ट बारन को महाराष्ट्र केसरी ने 55 लाख रुपये में अपने साथ जोड़ा, जो पुरुष वर्ग की सबसे बड़ी बोली रही। बारन और सुसाकी उन 16 ओलंपियन पहलवानों में शामिल रहे जिन्हें फ्रेंचाइज़ियों ने चुना, जिनमें तीन भारतीय पहलवान भी शामिल हैं।

 

घरेलू महिला पहलवानों में भारत की सबसे कम उम्र की ओलंपियन और दो बार की विश्व चैंपियनशिप पदक विजेता अंतिम पंघल सबसे महंगी रहीं। उन्हें यूपी डोमिनेटर्स ने 52 लाख रुपये में खरीदा। इसी राशि में दिल्ली दंगल वॉरियर्स ने अंडर-23 विश्व चैंपियन (65 किग्रा) सुजीत कलकल को साइन किया। पेरिस ओलंपिक कांस्य पदक विजेता अमन सहरावत को मुंबई फ्रेंचाइज़ी ने 51 लाख रुपये में अपने दल में शामिल किया।

 

नीलामी में शामिल एकमात्र कनाडाई पहलवान एना गोदीनिज को पंजाब रॉयल्स ने 46 लाख रुपये में खरीदा। वह फ्रेंचाइज़ी की सबसे महंगी खरीद रहीं और यूई सुसाकी व अंतिम पंघल के बाद नीलामी की तीसरी सबसे महंगी महिला पहलवान बनीं।

 

नीलामी के सफल आयोजन पर प्रसन्नता व्यक्त करते हुए डब्ल्यूएफआई अध्यक्ष संजय सिंह ने कहा,“फ्रेंचाइज़ियों की गहन तैयारी और उत्साही भागीदारी देखकर बेहद संतोष हुआ। दुनिया के कुछ सर्वश्रेष्ठ और लोकप्रिय पहलवानों को पीडब्ल्यूएल 2026 के लिए चुना गया है। हमें पूरा विश्वास है कि यह सीज़न लोकप्रियता और पहुंच के मामले में नए मानक स्थापित करेगा।”

 

नीलामी प्रक्रिया में 250 से अधिक पहलवान सूचीबद्ध थे। नीलामी के बाद जापान, ईरान और अमेरिका सहित कुल 16 देशों का प्रतिनिधित्व पीडब्ल्यूएल 2026 में सुनिश्चित हुआ है। यह लीग 15 जनवरी से 2 फरवरी 2026 के बीच आयोजित की जाएगी।

 

पीडब्ल्यूएल के सीईओ अखिल गुप्ता ने कहा, “चुने गए नाम भारतीय दर्शकों को उच्च स्तरीय कुश्ती का अनुभव देंगे। सबसे उत्साहजनक बात यह है कि युवा भारतीय प्रतिभाओं को दुनिया के सर्वश्रेष्ठ पहलवानों के खिलाफ प्रतिस्पर्धा करने का अवसर मिलेगा।”

 

वहीं, पीडब्ल्यूएल के चेयरमैन दयान फरूकी ने कहा,“नीलामी पांचवें सीज़न की तैयारी का महत्वपूर्ण पड़ाव है। अनुभव और उभरती प्रतिभाओं के संतुलित संयोजन से हमें अत्यंत प्रतिस्पर्धी और रोमांचक सीज़न की उम्मीद है।”

Powered by themekiller.com anime4online.com animextoon.com apk4phone.com tengag.com moviekillers.com