मुंबई। महाराष्ट्र में मुंबई की लाइफलाइन कही जाने वाली लोकल ट्रेनों में सफर करने वाले लाखों यात्रियों की सुरक्षा को देखते हुए मुंबई रेलवे पुलिस ने एक बड़ा कदम उठाया है। अब लोकल ट्रेनों में किसी भी तरह के धारदार हथियार या नुकीले औजार ले जाने पर पूरी तरह प्रतिबंध लगा दिया गया है। रेलवे पुलिस का यह फैसला हाल ही में बोरिवली में हुई मयंक लोहार की हत्या की वारदात के बाद सुरक्षा व्यवस्था को पुख्ता करने के लिए लिया गया है।
कार्यस्थल पर ही औजार छोड़ने की अपील
रेलवे पुलिस ने रोजाना सफर करने वाले ऐसे पेशेवरों से विशेष अपील की है जिनके काम में औजारों की जरूरत होती है। पुलिस ने कहा है कि भीड़भाड़ के दौरान इन वस्तुओं से दुर्घटना होने या इनके गलत इस्तेमाल की आशंका हमेशा बनी रहती है।
इन पेशेवरों पर पड़ेगा सीधा असर:
मछली विक्रेता और दिहाड़ी मजदूर
बढ़ई (Carpenter) और लोहार
निर्माण कार्य (Construction) से जुड़े श्रमिक
चाकू, कटर, दरांती या अन्य पैने उपकरणों का उपयोग करने वाले लोग
पुलिस का कहना है, “यह फैसला किसी विशेष वर्ग या पेशे को परेशान करने के लिए नहीं है, बल्कि यह सभी आम यात्रियों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए उठाया गया एक एहतियाती कदम है। श्रमिक भाई अपने औजारों को यथासंभव कार्यस्थल पर ही सुरक्षित रखें।”
मेडिकल छात्रों को मिल सकती है बड़ी राहत
इस कड़े नियम के बीच चिकित्सा शिक्षा (Medical) से जुड़े छात्रों को राहत देने पर विचार किया जा रहा है।
मेडिकल छात्रों को अपनी पढ़ाई और प्रैक्टिकल के लिए सर्जिकल उपकरण या डिसेक्शन किट साथ रखनी पड़ती है।
रेलवे पुलिस और संबंधित विभाग ऐसे छात्रों को उनके वैध पहचान पत्र (ID Card) और जरूरत के आधार पर सीमित छूट देने की योजना बना रहे हैं।
यात्रियों से सहयोग की अपील
मुंबई लोकल में बढ़ती भीड़ और यात्रियों के बीच होने वाले आपसी विवादों को देखते हुए सुरक्षा व्यवस्था को लगातार अपग्रेड किया जा रहा है। धारदार वस्तुओं पर लगाया गया यह प्रतिबंध इसी कड़ी का हिस्सा है।
रेलवे पुलिस और रेलवे सुरक्षा बल (RPF) ने यात्रियों से अपील की है कि वे इन नियमों का पालन करें। साथ ही, ट्रेन या स्टेशन पर किसी भी संदिग्ध व्यक्ति, वस्तु या गतिविधि को देखने पर तुरंत रेलवे पुलिस को सूचित करें, ताकि सभी के लिए सफर को सुरक्षित और निर्भय बनाया जा सके।
Shaurya Times | शौर्य टाइम्स Latest Hindi News Portal